首页 > 猛犸新闻 > 正文

记者跑腿·你问我答④|报废车没报废开上路被处罚!爱车到期该报废,车主到底该怎么做?

来源:猛犸新闻2021-10-19 10:11:52

收藏 打印

大象新闻·东方今报记者 李玮/文图

郑州市民孙先生最近开车上路被交警抓住,不但被罚了款还将车给扣了。孙先生询问后才恍然大悟,被处罚的原因是自己的车逾期未报废。孙先生不解,自己的车虽然到了报废年限,可是车况良好依然能够上路“溜达”,为什么就必须要报废呢?1018日,记者针对孙先生提出的关于车辆“大限已到”逾期未报废等相关问题,通过郑州交警支队进行了详细了解。

01问:哪些车辆需要报废?

答:《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九条规定:已注册登记的机动车达到国家规定的强制报废标准的,公安机关交通管理部门应当在报废期满的2个月前通知机动车所有人办理注销登记。机动车所有人应当在报废期满前将机动车交售给机动车回收企业,由机动车回收企业将报废的机动车登记证书、号牌、行驶证交公安机关交通管理部门注销。机动车所有人逾期不办理注销登记的,公安机关交通管理部门应当公告该机动车登记证书、号牌、行驶证作废。

02问:机动车报废是看使用年限还是公里数?

答:车辆在年限和行驶里程方面都有报废标准。车子要不要报废,可参考机动车使用年限及行驶里程参考值汇总表。

03问:报废需要哪些材料?

答:个人车辆。

1、车主身份证复印件一份

2、机动车行驶证原件

3、机动车登记证书(大绿本)原件

4、机动车号牌

5、机动车报废三张表格车主签字(三张表分别是:告知书、委托书、机动车注销申请表)

公司车辆。

1、三证合一营业执照复印件加盖公章

2、机动车行驶证原件

3、机动车登记证书(大绿本)原件

4、机动车号牌

5、机动车报废三张表格加盖公章(三张表分别是:告知书、委托书、机动车注销申请表)

04问:如何办理车辆报废?

答:目前,郑州有5家企业可受理机动车报废业务,分别是郑州市中原商再生资源有限公司、郑州三联报废汽车回收拆解有限公司、河南省中联再生资源有限公司、河南复兴报废车回收有限公司、河南省金图报废机动车回收拆解有限公司、登封市钰峰再生资源回收有限公司、郑州瑞科利再生资源回收有限公司。

 

05问:报废车办理流程是什么?

答:提前准备好相关资料,将车辆开往或拨打回收公司电话申请拖车服务;填写《机动车注销申请表》、委托书并签字(单位车辆加盖公章);交车后,机动车回收公司分步骤进行车辆查验、拆解等工作,按照《报废汽车回收拆解企业技术规范》和车管所的《监销车辆切割标准》切割处理;在回收企业即可办理车辆注销手续,领取《机动车注销证明书》;机动车回收公司会通知车主领取证明并结算残值款项。

 

 

06问:报废交车对车辆完整性有没有什么要求?

:根据国家相关规定:报废车必须保证车辆五大总成齐全(五大总成包括:发动机总成、方向机总成、变速箱总成、前后桥、车架)

07问:保留老号牌需要满足哪些条件(个人&单位)?

:只要符合以下四个条件就可保留老号牌:1)车辆无违章。2)车牌号在车主名下满一年。3个人车辆/单位车辆:车主身份证未做变更。(若有变更,需持相关证件前往郑州车管所办理变更业务再办理注销,方可保留老号牌)。需要提醒的是:保留号牌期限为两年(以机动车注销证明书日期算起)

08问:车辆有抵押或查封情况,如何办理车辆注销?

:需车主到相关部门做解除抵押或查封处理,持解除抵押或解封证明办理车辆注销。

09问:如果车辆手续丢失如何办理注销(个人&单位)?

:1)机动车行驶证丢失,需填报相关证明后,可以正常办理。

2)机动车登记证书丢失,需登报进行遗失声明后,可以正常办理。

3)机动车登记证书和行驶证均丢失情况下,需要到车管所系统打印车辆信息单,信息一致,凭车辆信息单,可以正常办理。(信息单需车主凭身份证或单位证明,自行去车管所打印。)

10问:事故车办理注销都需要什么手续?

:因交通事故造成机动车灭失的,由交通事故发生地的县级以上公安机关交通管理部门出具灭失证明。

 

11问:火烧车办理注销都需要什么手续?

:因失火造成机动车灭失的由火灾发生地的县级以上公安机关消防部门出具灭失证明。

 

12问:异地车辆如何办理注销手续?

:因车辆损坏无法驶回登记地的,机动车所有人可以向车辆所在地机动车回收企业交售报废机动车,由当地车管所办理注销报废。

13问:报废车继续上路行驶会被处罚吗?

答:会!驾驶已达到报废标准的机动车上道路行驶,交警部门将收缴车辆,强制报废,对驾驶人处200元以上2000以下罚款并处吊销机动车驾驶证的处罚。

猛犸编辑:李雯

文章关键词:报废,车辆,机动车,办理,注销 责编:李雯

热点推荐

更多>

热点视频

更多>